1000 журавликов — 21 журавлик или 21 журавликов как правильно

07.01.2021

согласными являются: в, з, д, р, в, л

MOONLIT Team

Меню навигации

Пользовательские ссылки

Объявление

Команда, с грустью, объявляет о роспуске.

В хорошие руки отдадим равки:
Moon Trick, Arcana, Asian Beat.
Писать на: elesiel@gmail.com

Информация о пользователе

Вы здесь » MOONLIT Team » Восточные культура и обряды » 1000 журавликов

1000 журавликов

Сообщений 1 страница 2 из 2

Поделиться12013-09-19 17:10:18

Читая мангу не раз и не два можно встретиться с процессом складывания 1000 журавликов. Их делают, как пожелание удачи, выздоровления, счастья и т.п.
Так откуда же пошла эта традиция и что лежит в ее основе?

[float=left][/float]

Цуру — по-японски журавлик . Птица с длинной шеей считается в Японии символом удачи и долгой жизни. Древняя японская легенда рассказывает: если сложить из бумаги тысячу журавликов и подарить их окружающим, исполнится желание.
Ежегодно, дети со всего мира составляют журавлей и посылают их в Хиросиму. Благодаря Садако,маленькой японской девочке, умершей от лучевой болезни,бумажный журавль стал международным символом мира.

Садако Сасаки родилась 7 января 1943 г. в Хиросиме. Ей было два года, когда 6 августа 1945 г. на город была сброшена первая атомная бомба.

Дом её семьи располагался приблизительно в 1.7 км от эпицентра. Хотя он был разрушен взрывом, девочка не получила ожогов и внешних ранений. Однако она и её мать попали под радиоактивный «чёрный дождь».

Не смотря на пережитую бомбардировку и послевоенную бедность, Садако росла энергичной и здоровой девочкой. Она увлекалась спортом и бегала быстрее всех в классе.

Но в 1954 г., в возрасте 11 лет у неё возникли проблемы со здоровьем. В больнице Садако был поставлен диагноз лейкемия, «атомная болезнь». Доктор сказал её отцу, что ей осталось жить не более года. Садако была госпитализирована.

Её лучший друг рассказал ей о старинной японской легенде, которая гласит, что наградой тому, кто сложит тысячу бумажных журавликов, будет исполнение его желания. Садако надеялась, что сложит тысячу журавликов и снова станет здоровой.

Она продолжала складывать бумажные журавлики до самой смерти 25 октября 1955 г.

Преждевременная смерть Садако стала шоком для её одноклассников, многие из которых также пережили атомную бомбардировку. Друзья и одноклассники Садако стали думать об установке памятника ей и всем детям, умершим в результате ядерного взрыва. Молодые люди со всей Японии помогли собрать деньги на этот проект.

В 1958 г. статуя держащей в руках журавлика Садако была установлена в Парке мира в Хиросиме. Надпись на каменном блоке внизу гласит:

This is our cry.

This is our prayer.

Peace in the world.
«Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире».

Те, кто приходят к памятнику, обязательно приносят бумажных журавликов.

[float=left]21 журавлик или 21 журавликов как правильно[/float]

Вернувшись из Японии, пройдя немало верст,
Бумажного журавлика товарищ мне привез.
С ним связана история, история одна —
Про девочку, которая была облучена

Тебе я бумажные крылья расправлю,
Лети, не тревожь этот мир, этот мир,
Журавлик, журавлик, японский журавлик,
Ты вечно живой сувенир.

«Когда увижу солнышко?» — спросила у врача
(А жизнь горела тоненько, как на ветру свеча).
И врач ответил девочке: «Когда пройдет зима*,
И тысячу журавликов ты сделаешь сама».

Но девочка не выжила и скоро умерла,
И тысячу журавликов не сделала она.
Последний журавленочек упал из мертвых рук —
И девочка не выжила, как тысячи вокруг.

Спешат к ней к птицы добрые, надежда и весна,
Но не успела, тысячу не сделала она,
И шлют ей шлют журавликов ребята всей земли,
А в синем небе солнечном кружатся журавли.

Тебе я бумажные крылья расправлю,
Лети, не тревожь этот мир, этот мир,
Журавлик, журавлик, японский журавлик,
Ты вечно живой сувенир.

Источник: http://orionita.rolka.su/viewtopic.php?id=436

Мастер-класс «1000 бумажных журавликов»
материал (2 класс) на тему

В древние времена в Японии журавль символизировал счастье и долголетие. И одно из главных предназначений было в том, чтобы подарить эту 1000 бумажных птиц людям, получить в ответ 1000 улыбок, а тогда найдутся новые друзья и, соответственно, новое счастье.

Скачать:

ВложениеРазмер
legenda_o_bumazhnom_zhuravlike._master-klass.pdf231.26 КБ
1000_bumazhnykh_zhuravlikov.pptx1.29 МБ
Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

1000 бумажных журавликов Составила педагог-организатор ГБОУ школа №300 Куличкина Л.В.

1945 г. ХИРОСИМА

Садако Сасаки ( 7 января 1943 – 25 октября 1955)

Журавль в Японии считается счастливой птицей и живет тысячу лет. Отсюда возникло и поверье — если загадать желание и сложить тысячу « цуру », оно обязательно исполнится.

В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. «Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире».

Статуя Садако в Парке Мира городе Сиэтл, США. На постаменте написано : Садако Сасаки . Дитя мира. Она подарила нам бумажного журавлика, символизирующего наше стремление к миру во всем мире .

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие по оригами.

Демонстрация технологии изготовления журавлика в технике оригами. 1. Журавлика начинаем складывать с базовой формы 2. Раздвигаем слои бумаги по бокам и делаем три сгиба: загибаем и разгибаем правый и .

Поэтапное выполнение журавлика.

Презентация с видео инструкцией изготовления.

Бумажная пластика «Экзотическая рыбка из бумажной тарелки».Аппликация имеет большое значение для обучения и воспитания детей школьного и дошкольного возраста. Использование на занятиях нетрадиционные.

У современных детей много игрушек и развлечений. Но оказывается, что есть занятия, которые не могут заменить телевизор, планшет и модная робототехника. Это традиционные виды прикладного искусств.

У современных детей много игрушек и развлечений. Но оказывается, что есть занятия, которые не могут заменить телевизор, планшет и модная робототехника. Это традиционные виды прикладного искусств.

Источник: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/11/21/master-klass-1000-bumazhnykh-zhuravlikov

Трагическая судьба девочки из Хиросимы: Как японская легенда о тысяче бумажных журавлей заставила сопереживать весь мир

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

21 журавлик или 21 журавликов как правильно

21 журавлик или 21 журавликов как правильно

21 журавлик или 21 журавликов как правильно

Когда США сбросили на Хиросиму первую в истории человечества атомную бомбу, Садако Сасаки было всего 2 года. Эпицентр взрыва находился в двух километрах от ее дома, ударной волной ее выбросило из окна, но девочка не получила никаких видимых повреждений. Признаки лучевой болезни проявились у нее только спустя 9 лет. Однажды во время школьной эстафеты Садако почувствовала себя плохо, затем приступы головокружений и сильной усталости стали повторяться все чаще. В ходе медицинского обследования выяснилось, что у Садако – лейкемия (рак крови).

21 журавлик или 21 журавликов как правильно

В феврале 1955 г. девочку госпитализировали. Прогнозы врачей были неутешительными – ей оставалось жить не больше года. В больнице ее часто навещали друзья, и однажды один из них напомнил ей древнюю японскую легенду о том, что тысяча бумажных журавлей могут подарить исцеление даже тяжело больному человеку. Дело в том, что журавль в Японии издревле считался символом долголетия, счастья и бескорыстной помощи. Еще в эпоху средневековья стала очень распространенной традиция изготовления оригами – фигурок из бумаги. Одной из самых простых был «цуру» – журавль, так как для его складывания требовалось немного операций. Позже возникло поверье: если загадать желание и сложить тысячу цуру, то оно непременно исполнится.

21 журавлик или 21 журавликов как правильно

Легенду интерпретировали по-разному, называя журавля и символом долголетия, и просто исполнителем любых желаний: « Если с любовью и тщательностью свернуть тысячу бумажных журавликов, подарить их окружающим, и получить в ответ тысячу улыбок – исполнятся все желания ». Садако поверила в эту легенду, тысяча бумажных журавлей стали ее последней надеждой на исцеление. По одной версии, она успела собрать намного больше тысячи журавлей, позже родилась легенда о том, что она успела сделать только 644 журавля, так как силы покидали девочку слишком быстро. 25 октября 1955 г. Садако Сасаки скончалась, но ее друзья доделали бумажных журавлей после ее смерти, и на ее похороны собралось гораздо больше тысячи журавлей.

21 журавлик или 21 журавликов как правильно

21 журавлик или 21 журавликов как правильно

21 журавлик или 21 журавликов как правильно

Вскоре история маленькой японки стала известна во всем мире. Люди были поражены ее терпением, мужеством и неугасающей надеждой. Ее имя, как и сам бумажный журавлик, стали символом борьбы за мир и постоянным напоминанием о страшных последствиях ядерного взрыва. Люди со всей Японии начали собирать средства, чтобы установить монумент в память о Садако и обо всех погибших после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

21 журавлик или 21 журавликов как правильно

21 журавлик или 21 журавликов как правильно

21 журавлик или 21 журавликов как правильно

В 1958 г. в Парке Мира в Хиросиме был установлен монумент, изображающий Садако с бумажным журавлем в руках. На постаменте было написано: «Это наш крик. Это наша молитва. Мир во всем мире». Памятник девочке появился и в Парке Мира в Сиэтле (США). В 1995 г. в Санта-Барбаре (Калифорния, США) открыли Сад Мира Садако. Трагическая судьба маленькой японки вдохновила поэтов, режиссеров, художников и скульпторов со всего мира. История Садако стала основой сюжета фильма «Здравствуйте, дети!», снятого в 1962 г. в СССР. В 1969 г. Расул Гамзатов написал поэму «Журавли», которая стала текстом одноименной песни. Элеанор Коэр в 1977 г. написала книгу «Садако и тысяча бумажных журавликов», которая была издана в 18 странах мира, а в США по ней сняли фильм.

21 журавлик или 21 журавликов как правильно

21 журавлик или 21 журавликов как правильно

В память о Садако до сих пор складывают из бумаги журавлей, символизирующих надежду на мир во всем мире, о судьбе девочки пишут стихи и песни. Так, композиция группы «Сплин» «Дочь самурая» посвящена маленькой японке из Хиросимы.

https://youtube.com/watch?v=U7ehP-8bKbI
И в наши дни продолжаются споры о том, насколько оправданными были действия США в 1945 г. Многие историки считают, что вопрос о капитуляции Японии был решенным, в ускорении событий не было военной необходимости, и США провели бомбардировки с единственной целью – продемонстрировать свою ядерную мощь. Страшные фотографии, рассказывающие об атомной трагедии в Хиросиме и Нагасаки , не дают забыть о ее последствиях для всего человечества.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник: http://kulturologia.ru/blogs/250917/36108/

Организация МБДОУ Д/С «ЖУРАВЛИК» Х. АНТОНОВА

ИНН: 6137003820

КПП: 613701001

ОКПО: 42690838

ОГРН: 1026101717597

ОКФС: 14 — Муниципальная собственность

ОКОГУ: 4210007 — Муниципальные организации

ОКОПФ: 75403 — Муниципальные бюджетные учреждения

ОКАТО: 60257820 — Калининское, Сельские поселения Цимлянского р-на, Цимлянский район, Районы Ростовской области, Ростовская область

Основной (по коду ОКВЭД ред.2): 85.11 — Образование дошкольное

НаименованиеИННДоляСумма
ЦИМЛЯНСКИЙ РАЙОН

Регистрационный номер: 071036002289

Дата регистрации: 26.10.1998

Наименование органа ПФР: Управление Пенсионного Фонда РФ в Цимлянском районе

ГРН внесения в ЕГРЮЛ записи: 2096174072278

Дата внесения в ЕГРЮЛ записи: 26.12.2009

Регистрационный номер: 611800585561181

Дата регистрации: 26.03.2003

Наименование органа ФСС: Филиал №18 Государственного учреждения — Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

ГРН внесения в ЕГРЮЛ записи: 6166196012010

Дата внесения в ЕГРЮЛ записи: 02.09.2016

Регистрационный номер: 09-0046487

Дата внесения оператора в реестр: 22.04.2009

Основание внесения оператора в реестр (номер приказа): 22

Наименование оператора: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Журавлик» х. Антонова Цимлянского района

Адрес местонахождения оператора: 347328, Ростовская область, Цимлянский район, х. Антонов, ул. Центральная, 22

Дата начала обработки персональных данных: 22.04.2009

Субъекты РФ, на территории которых происходит обработка персональных данных: Ростовская область

Цель обработки персональных данных: предоставления услуг выполнения договорных отношений

Описание мер, предусмотренных ст. 18.1 и 19 Закона: Приняты локальные акты по вопросам обработки персональных данных. Применяются правовые, организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных: определены угрозы безопасности персональных данных при их обработке в информационной системе персональных данных, ведется учет машинных носителей персональных данных, осуществляется контроль за применяемыми мерами по обеспечению безопасности персональных данных. Уровень защищенности персональных данных – 3.

Категории персональных данных: фамилия, имя, отчество,год рождения,месяц рождения,дата рождения,место рождения,семейное положение,социальное положение,образование,профессия,национальная принадлежность,состояние здоровья, фото,паспорт РФ 9,№, где ,кем, выдан, СНИЛС, ИНН, № контактного телефона

Категории субъектов, персональные данные которых обрабатываются: физические лица состоящие в договорных отношениях с МБДОУ

Перечень действий с персональными данными: Сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление,изменения), извлечение,использование,передачу, обезличивание,блокирование,удаление,уничтожение

Обработка персональных данных: смешанная,с передачей по внутренней сети юридического лица

Правовое основание обработки персональных данных: Руководствуясь: ст. 5, 7, 19 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 85 90 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Наличие трансграничной передачи: нет

Сведения о местонахождении базы данных: Россия

Источник: http://www.list-org.com/company/2146081

Пребывать или прибывать: как правильно?

ПрИбывать или прЕбывать — как правильно писать эти слова? В каких случаях как писать: пребывать и прибывать?

А у Вас в вопросе два разных глагола. Поэтому люди и допускают так много ошибок при их написании, потому что запутываются в них. Они оба имеют приставки, но в одном глаголе имеется приставка «пре«, а в другом «при«. Наверное, можно ответить так, что и тот, и другой варианты будут верными. Лишь бы только научиться точно различать два этих глагола. Мы же не будем где-то писать их в отдельности от остального текста. Обязательно, если учитель спросит, как правильно писать, он преподаст при этом или словосочетание, или предложение, или целый текст. Чтобы всем стало ясно, о каком глаголе идёт разговор и какой смысл вложен в этот текст. Без этого мы ничего не сможем проанализировать. Глагол «пребывать», который с приставкой «пре», не обозначает никакого движения. Пребывает — значит, находится на месте, не передвигается, не перемещается активно в пространстве. Могу и пример предложения привести: «Можно двадцать лет пребывать в обществе людей, а потом за два каких-то года отвыкнуть от этого общества». А второй глагол, «прибывать», который с приставкой «при», обязательно означает движение. Человек или транспорт ещё не пребывает, поточу что ему нужно для начала прибыть, а потом уже пребывать. Вот пример: «Наш скорый поезд прибывает в назначенный пункт «А» ровно за пятнадцать минут до полуночи». А для того, чтобы в дальнейшем не путаться в написаниях «пре» и «при», которое очень трудно даётся многим школьникам, постарайтесь запомнить правило о том, что приставка «пре» очень часто похожа своим значением на слово «очень» или «чересчур». Это не в нашем случае, но часто бывает. А приставка «при», можно сказать, противоположная. Она близка к «чуть-чуть», «около», «рядом». Поэтому если наш поезд ещё только «прИбывает», то он где-то рядом, но чуть-чуть не приехал. А если приехал, то он «прЕбывает» на станции.

Перед нами два совершенно разных глагола. Более того, они даже в какой-то степени противоположные по значению. И поэтому пишутся по-разному. Если запомнить это, то запечатлится в памяти и их написание. Прибывать. Когда человек или транспорт с людьми приходят, прибегают, приезжают, прилетают или приплывают в какое-то назначенное место, то говорят, что они «прИбывают» туда. Пребывать. А вот когда эти люди не передвигаются, а находятся в одном месте или состоянии, то они прЕбывают там. Например: Почтальон прибыл после обеда и принёс это удивительное письмо. Антон пребывал в самом добром расположении духа, много разговаривая и улыбаясь. В то время, когда Александр пребывал на вокзале, Константин уже прибывал на поезде на этот же вокзал.

*Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

Источник: http://tradesmarter.ru/analitika/prs_prebyvat-ili-pribyvat-kak-pravilno_ab50e.html

Теперь вы знаете о: "21 журавлик или 21 журавликов как правильно".

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *